En el día de la fecha 13 de noviembre 2018 se publicó en el B.O. el Decreto 1043/2018 que a continuación vamos a describir:

Qué establece el Decreto?

Una asignación no remunerativa de $5.000 y un procedimiento previo de comunicación para despidos sin justa causa.

 

a) Asignación No Remunerativa

Monto

$5.000

Cuál es su forma de pago?

  • $2.500 con el salario de noviembre 2018
  • $2.500 con el salario de enero 2019

Quienes deben pagarlo?

Todos los empleadores del Sector Privado, no así los del Sector Público.

Quienes reciben la asignación no remunerativa?

Todos los trabajadores en relación de dependencia. No se hace diferencia entre empleados dentro o fuera de convenio ni se excluye a personal de dirección como Gerentes o Directores.

Cuál es la naturaleza de la asignación?

El pago es no remunerativo, es decir que no lleva cargas sociales.

Qué concepto se utiliza para su liquidación?

Si bien el Decreto no lo establece se sugiere:

  • Cuota Asignación No Remunerativa Dec. 1043/2018
  • Cuota Asignación No Remunerativa Dec. 1043/2018

Qué pasa con los empleados part-time o con jornada reducida?

Cuando la prestación de servicios fuere inferior a la jornada legal o convencional, los trabajadores percibirán la asignación en forma proporcional.

Actividades en crisis o declinación productiva

Las actividades que consideren que se encuentran en una situación de crisis o declinación productiva podrán negociar con el sindicato representativo un monto y forma de pago diferente. Esto lo pueden hacer las partes signatarias del CCT por lo que, en principio, esta flexibilidad no está prevista para ser aplicada entre empresas y el sindicato, por ejemplo, a través de sus delegados.

Esta asignación no remunerativa puede absorberse o compensarse?

Las partes signatarias del CCT que hubiesen pactado un incremento en concepto de revisión salarial de la pauta acordada en la negociación colectiva 2018 (“cláusula gatillo”) podrán compensar aquel aumento con esta asignación no remunerativa hasta su concurrencia, salvo que expresamente acuerden su no absorción.

También se podrá pactar que la asignación no remunerativa es a cuenta de las sumas que se acuerden en concepto de revisión salarial de la pauta cerrada en la negociación colectiva 2018.

Las empresas que hubiesen otorgado unilateralmente otros incrementos sobre los ingresos de los trabajadores a partir del 1° de enero de 2018, podrán compensar hasta su concurrencia esta asignación no remunerativa. Esto aplica para las empresas que hubieren otorgado en 2018 al personal convencionado un aumento en conceptos que excedan el mínimo de convenio como así también para el personal fuera de convenio y/o de Dirección.

Cuando la asignación se incorpore, compense o absorba, la asignación adquiere el carácter remunerativo.

Qué empleados del sector Privado quedan excluidos?

Trabajadores del Régimen de Trabajo Agrario (Ley 26.727)

Trabajadores del Régimen de Casas Particulares (Ley 26.844)

Empleados del Sector Público

Quedan excluidos de los alcances del Decreto los trabajadores del sector público nacional, provincial y municipal, cualquiera sea la modalidad de vinculación y/o régimen laboral aplicable

b) Procedimiento previo de comunicación para despidos sin justa causa

Hasta el 31 de marzo de 2019 los empleadores, antes de disponer despidos sin justa causa de contratos por tiempo indeterminado, deberán comunicar la decisión al Ministerio de Producción y Trabajo, con una anticipación de 10 días hábiles previo a hacerla efectiva.

Entendemos contrato por tiempo indeterminado el que refiere el art. 90 LCT quedando allí incluidos los distractos en periodo de prueba y contratos permanentes discontinuos como los de temporada o empresas de servicios eventuales. No corresponde el aviso de extinción de contratos eventuales o a plazo fijo.

De esta manera quedan excluidos los despidos con justa causa, los mutuos acuerdos extintivos de la relación laboral, los despidos por fuerza mayor, falta o disminución de trabajo,  las  desvinculaciones por incapacidad física o mental del trabajador y por jubilación.

Quienes deben cumplir con este procedimiento?

Tanto las empresas del Sector Público como Privado

Cuál es la consecuencia del aviso al Ministerio?

Este organismo, de oficio o petición de parte, podrá convocar al empleador y al trabajador, junto con la asistencia gremial pertinente, a fin de celebrar audiencias dentro de los 10 días hábiles, para considerar las condiciones en que se llevará a cabo el futuro despido.

Qué pasa si no se da el aviso al Ministerio?

Dará lugar a la aplicación de sanciones del Anexo II de la Ley 25.212.

La omisión de cumplir con el Decreto es una falta grave porque es la violación de una norma laboral tendiente a proteger los derechos de los trabajadores. (art. 3 inc. g)

Personal Excluido

Personal de la Industria de la Construcción Ley 22.250

Reglamentación o normas complementarias

El Ministerio de Producción o Trabajo podrá dictar normas aclaratorias o complementarias a este Decreto. Sería esperable que así lo haga a los efectos de ir resolviendo las cuestiones que no contempla la norma.

Otras publicaciones por

2 comentarios para “Decreto 1043/2018: Una asignación no remunerativa de $5.000”

  • charlie rod charlie rod

    Hola, quisiera saber si a mi me corresponde cobrar el bono
    Empecé a trabajar en noviembre, estoy en periodo de prueba. Gracias

  • Lucia

    Un trabajador eventual (trabajó noviembre y diciembre) cobra los $ 2500 o $ 5000 ? A un trabajador que renuncio en el mes de octubre, le corresponde esta asignación?

Deja un comentario

  • Suscríbase a nuestro Newsletter

  • Síganos en LinkedIn

A %d blogueros les gusta esto: